咨询:关于身份证过期换领的问题

河南省人民政府门户网站 www.henan.gov.cn 时间:2021-10-22 09:15 来源:河南省公安厅
咪乐|直播|ios免费 青海:《关于进一步做好网民留言办理工作的意见》辽宁:《中共辽宁省委办公厅关于进一步加强人民网网民留言办理工作的意见》山东:《关于进一步做好人民网网友给省委书记、省长留言办理工作的意见》2014年8月,山东省委省政府信访局下发《关于进一步做好人民网网友给省委书记、省长留言办理工作的意见》,要求切实强化责任、规范办理、限时答复,努力提高网民留言办理工作的质量和水平,维护人民群众合法权益。

详细信息

标题咨询:关于身份证过期换领的问题
提交日期2021-10-22
内容  您好!本人身份证过期了,想问下该怎么换领?谢谢!

受理回复

回复日期2021-10-22
回复单位河南省公安厅
回复内容

  您好,感谢您对公安工作的支持,现将您咨询问题答复如下:

  河南省公安厅2021年发布便民利企服务新举措,其中推出了“换领补领居民身份证省内通办”,河南省内居民换领、补领居民身份证,无需到户籍地派出所,可携带身份证件在任意就近派出所申请换领、补领(需挂失申报)。具体事项如下:

  (一)所需材料。

  申请人本人在全省任意就近派出所申请补领换领身份证,只需交验下列身份证件之一即可:

  1、居民户口簿;

  2、居民身份证(仅限居民身份证换领);

  3、机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。

  (二)承诺时间。

  30天。

责任编辑:陈静

扫一扫在手机打开当前页

相关阅读:

百度